Contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Berkarakter Pelajaran Instalasi Listrik




Yak...., kali ini.... buat sahabat fullpaper yang lagi nyari RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) berkarakter, ini dia contohnya....... terkhusus untuk mata pelajaran Instalasi Listrik,  cekidot :)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F/IK-KUR-2/11

1.         IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan                         :    SMK ........................
Kelas / Semester                           :    XI / Ganjil
Bidang Keahlian                             :    Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian                     :    Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran                               :    Mulok (Instalasi Penerangan)
Jumlah Pertemuan                         :    1

2.         STANDAR KOMPETENSI
Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana

3.         KOMPETENSI DASAR
Memahami pemasangan instalasi Penerangan listrik 1 fase

4.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
  1. Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
  2. Perangkat hubung bagi utama ditetapkan sesuai dengan perencanaan
  3. Gawai pengaman dipilih sesuai dengan kebutuhan
  4. Kebutuhan daya dihitung sesuai dengan perencanaan
  5. Pengaruh luar (gangguan) dipahami dengan benar
  6. Koreksi faktor daya
  7. Contoh perhitungan instalasi listrik dianalisa dengan benar
  8. Pengamanan  terhadap bahaya tegangan bocor ditetapkan sesuai dengan perencanaan
  9. Pemakaian kapasitor dalam jaringan listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan  yang berlaku
 5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Peserta didik dapat memahami Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
2.       Peserta didik dapat memahami Perangkat hubung bagi utama
3.       Peserta didik dapat menentukan Gawai pengaman sesuai dengan kebutuhan
4.       Peserta didik dapat menjelaskan Kebutuhan daya dihitung sesuai dengan perencanaan
5.       Peserta didik dapat memahami Pengaruh luar (gangguan) dengan benar
6.       Peserta didik dapat menjelaskan Koreksi faktor daya
7.       Peserta didik dapat menganalisa perhitungan instalasi listrik dengan benar
8.       Peserta didik dapat merencana Pengamanan  terhadap bahaya tegangan bocor
9.       Peserta didik dapat menjelaskan Pemakaian kapasitor dalam jaringan listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan  yang berlaku

6. MATERI AJAR
1.       Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
2.       Panel Hubung Bagi
3.       RAB (Rencana Anggara Biaya)
4.       Pengamanan tegangan bocor
5.       Pemakaian kapasitor pada jaringan

8. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah, tanya jawab, penugasan.

 7.   ALOKASI WAKTU
      8 x 45 Menit        

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL dan Panel Hubung Bagi

A.     Kegiatan Awal  :
      1. Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
      2. Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB →  disiplin )
      3. Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan  kelas ) PBKB → peduli
          lingkungan, peduli sosial )
      4. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB →
          terbuka, menghargai, jujur, toleransi )
      5. Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka,
          jujur, toleransi )

B.     Kegiatan Inti :
      Eksplorasi :
Peserta didik menyimak Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL yang dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
Elaborasi
     Peserta didik menanggapi Standar internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL dan Panel Hubung Bagi yang telah dijelaskan.
   Konfirmasi :
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami (PBKB → demokrasi)
2. Peserta didik bersama  guru menyimpulkan isi materi secara bergantian (PBKB → kerja sama)

C.     Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi

10. SUMBER BELAJAR
-        Modul Teknik Instalasi Penerangan Listrik
-     LCD
-     Laptop
-     Internet

11. PENILAIAN
*      Prosedur dan instrumen penilaian dibuat terpisah (Kognitif, Psikomotorik, Afektif)
  

Bulukumba, 9 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                         Guru Bidang Studi,



AAAAAAAAAAAAASSSS                                                          


Simpel kan....... Olehnya itu untuk RPP yang lengkap.,, sahabat fullpaper bisa memesan lewat email aksaelmy@gmail.com dijamin mudah dan murah......... :)



0 komentar

Post a Comment