|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F/IK-KUR-2/11
1.
IDENTITAS
MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK ........................
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran : Mulok (Instalasi Penerangan)
Jumlah Pertemuan : 1
2.
STANDAR
KOMPETENSI
Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana
3.
KOMPETENSI
DASAR
Memahami pemasangan instalasi Penerangan listrik 1 fase
4.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Standar internasional dan lambang
gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
- Perangkat hubung bagi utama
ditetapkan sesuai dengan perencanaan
- Gawai pengaman dipilih sesuai
dengan kebutuhan
- Kebutuhan daya dihitung
sesuai dengan perencanaan
- Pengaruh luar (gangguan)
dipahami dengan benar
- Koreksi faktor daya
- Contoh perhitungan instalasi
listrik dianalisa dengan benar
- Pengamanan terhadap bahaya tegangan bocor
ditetapkan sesuai dengan perencanaan
- Pemakaian kapasitor dalam jaringan
listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan yang berlaku
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta
didik dapat memahami Standar
internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
2.
Peserta
didik dapat memahami Perangkat
hubung bagi utama
3.
Peserta
didik dapat menentukan Gawai
pengaman sesuai dengan kebutuhan
4.
Peserta
didik dapat menjelaskan Kebutuhan
daya dihitung sesuai dengan perencanaan
5.
Peserta
didik dapat memahami Pengaruh
luar (gangguan) dengan benar
6.
Peserta
didik dapat menjelaskan Koreksi
faktor daya
7.
Peserta
didik dapat menganalisa perhitungan
instalasi listrik dengan benar
8.
Peserta
didik dapat merencana Pengamanan terhadap bahaya tegangan bocor
9.
Peserta
didik dapat menjelaskan Pemakaian kapasitor
dalam jaringan listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan yang berlaku
6. MATERI AJAR
1.
Standar
internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
2.
Panel
Hubung Bagi
3.
RAB
(Rencana Anggara Biaya)
4.
Pengamanan
tegangan bocor
5.
Pemakaian
kapasitor pada jaringan
8. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah, tanya jawab, penugasan.
7. ALOKASI WAKTU
8 x 45 Menit
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Standar
internasional dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL
dan Panel
Hubung Bagi
A.
Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (
PBKB → disiplin )
3. Pengamatan suasanan kelas (
kebersihan kelas ) PBKB → peduli
lingkungan, peduli sosial )
4. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu
dengan yang sekarang ( PBKB →
terbuka,
menghargai, jujur, toleransi )
5. Menyampaikan KD atau tujuan
pembelajaran ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi )
B.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
:
Peserta didik menyimak Standar internasional
dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL yang dijelaskan guru. (PBKB → rasa ingin tahu)
Elaborasi
Peserta didik menanggapi Standar internasional
dan lambang gambar listrik dipahami dengan standar IEC dan PUIL dan Panel Hubung Bagi yang telah dijelaskan.
Konfirmasi
:
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami (PBKB → demokrasi)
2. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan isi materi secara bergantian (PBKB → kerja sama)
C.
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pembahasan materi
10. SUMBER BELAJAR
- Modul
Teknik Instalasi Penerangan Listrik
- LCD
-
Laptop
-
Internet
11. PENILAIAN

Bulukumba, 9 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru
Bidang Studi,
AAAAAAAAAAAAASSSS
Simpel kan....... Olehnya itu untuk RPP yang lengkap.,, sahabat fullpaper bisa memesan lewat email aksaelmy@gmail.com dijamin mudah dan murah......... :)
0 komentar
Post a Comment